СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

18 апреля 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялось масштабное событие – Всероссийская стратегическая студенческая сессия по укреплению гражданской идентичности, главная цель которой разработка современных решений и механизмов по укреплению общероссийской гражданской идентичности в молодежной среде.

В работе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые, представители органов государственной власти и научного сообщества, руководители общественных, образовательных и государственных организаций.

«Идентичность человека определяется как результат развития личности, как психологический механизм формирования чувства тождественности человека самому себе, ощущения целостности в изменяющихся социальных условиях. Солидарность жителей страны и их ощущение сопричастности к судьбе Родины имеет принципиальное значение для такой многонациональной страны, как Россия»,
В.С. Белгородский, ректор РГУ им. А. Н. Косыгина.

«Хотел бы особо отметить, что эта стратегическая сессия – студенческая. Это говорит о том, что мы ждем не только каких-то стандартных решений. Молодежь всегда отличается креативом, поэтому любые предложения приветствуются. Мы уже заранее попросили организаторов все предложения зафиксировать и передать нам на проработку…
… Я бы хотел отметить одно, в первую очередь обращаясь к молодой аудитории: перед вами стоит задача продолжить то, что делали до вас все наши предки, как мы продолжаем делать то, что делали наши родители. То многообразие, которое было, когда люди говорили на разных языках, принадлежали к разным культурным традициям, но образовали единое государство, которое мы называем Российская Федерация или, проще говоря, Россия — это то, чем мы должны с вами гордиться, это та гордость, которая формировалась на протяжении веков благодаря тому, что наши предки проходили через великие испытания. Это все имеет отношение и к нам с вами».
А.В. Третьяков, референт Администрации Президента Российской Федерации.

В ходе работы форума были подняты важные и актуальные на сегодняшний день темы «Молодежь в российском обществе: образы, смыслы и практики», «Цели и задачи государственной политики в сфере укрепления общероссийской гражданской идентичности» и «Общероссийская гражданская идентичность: взгляд научного сообщества», «Гражданское единство» и «Гражданское самосознание», «Этнокультурное и языковое многообразие Российской Федерации».

«Почему и каким образом, используя опыт прошлых действий и ситуаций и под воздействием современных расчетов, устремлений и эмоций, человек создает культурную среду, соединяя инновации и традицию? Моя теория отдает приоритет человеку и его идентичностям, среди которых одной из самых значимых является этничность. Но этничность только одна из форм социально-культурных коалиций людей глобального характера, с которыми сосуществуют другие формы человеческих коллективов с собственными культурными отличиями и идентичностями», В. Тишков, академик РАН.

«Когда мы говорим «традиционные ценности», «базовые ценности», это не некие замшелые догмы, древняя история. Традиционные ценности — это нравственные ориентиры, это наши представления о добре и зле, о должном и о недопустимом, о том, как мы себя ведем, как правильно себя вести в той или иной ситуации. Руководствуясь всеми этими ценностями, мы можем найти ответ на любой новый вызов, на любую новую проблему, ранее неизвестную. Мы не отказываемся от ценностей материального мира, но, когда мы принимаем какие-то решения, для нас главное — это правда и справедливость, а не голая нажива или не голая корысть. Вот в этом наше главное отличие, закрепленное в нашей великой истории, в нашей великой культуре, в том, что мы называем нашей идентичностью». В. Аристархов.

Ссылка на просмотр трансляции стратегических сессий  https://pressria.ru/20230418/954578052.html

 

 

   

 

   

 

 

 

Материалы Всероссийской стратегической сессии по укреплению общероссийской гражданской идентичности можно скачать, нажав на документы

Отдельные выступления ученых можно посмотреть по ссылкам