День науки

11 марта 1564 года был напечатан Апостол – первая точно датированная печатная книга в отечественной истории.

Чтобы сократить количество ошибок в богослужебных текстах, митрополит Макарий дал царю Иоанну IV свое благословение на дело книгопечатания. В 1553 году было принято решение организовать первую типографию в Москве. Царь приказал для этого строить особый дом на Никольской улице близ Кремля под названием «Печатный двор».

Создание московской типографии было поручено дьякону Московской кремлевской церкви Николы Густунского Ивану Фёдорову. Его главным помощником был Петр Мстиславец. Федоров был широко образован: он знал греческий и латынь, умел переплетать книги и занимался литейным делом.

Для первой печатной книги были выбраны «Деяния и послания апостолов», написанные евангелистом Лукой. Выбор был неслучаен: «Апостол» читали во время церковной службы, в домашнем кругу, по нему учили в церковно-приходских школах.

Федоров устранил из текста «Апостола» различные предисловия и толкования, сделав его более легким для чтения. Мастера использовали традиционный для таких текстов орнамент и новый элемент – гравюру с изображением евангелиста Луки. В плане оформления книга была истинным произведением искусства. Изумительны по красоте заставки, концовки, узорные буквы. Для «Апостола» применялся особый шрифт, тщательно выверялась грамматика и правильная расстановка слов. Верстка отличалась невероятной четкостью текста, а бумага, обложка и переплет поражали прочностью и плотностью.

Иван Федоров принадлежит к числу великих русских людей, обогативших культуру русского народа, благодаря ему книгопечатание вывело на новый уровень распространение знаний в русских землях.

Экземпляры «Апостола» 1564 г. сохранились до наших дней. Предполагается, что, это более 60 экземпляров, находящихся в различных городах мира. В России книга «Апостол» хранится в Фонде редкой книги Российской государственной библиотеки.

Свежие комментарии

    Об Институте



    Институт гражданской идентичности основан в июле 2019 года на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

     

    Контакты



    Адрес: г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1. каб. 1117

    Email: veraidelo@rguk.ru
    Тел: 8 (495) 811-01-01 доб. 1469
    www. kosygin-rgu.ru

    Часы работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

    No Comments

    Sorry, the comment form is closed at this time.